Персоналии




Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования

  Иллангифтс

Шатаев  Владимир  НиколаевичШатаев  Владимир  Николаевич  (01.05.1937) – Москва: тренер ДСО ,,Спартак”.  В 1972 году окончил (вечернее отделение) Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры (ГЦОЛИФК). Выехал в горы в 1959 году: первая вершина на Кавказе – Гумачи (3805м). Звание МС СССР присвоено 23.10.1964 г. Окончил школу инструкторов в 1961 г. в альплагере «Джантуган». В дальнейшем работал инструктором альпинизма в альплагерях: «Шхельда», «Узункол», «Домбай». Старший инструктор (1970 г.), инструктор-методист 1 категории. Работал тренером по альпинизму в МГС ДСО «Спартак» с 15.10.1961 г. по 31.03.1965 г., затем техником лаборатории по разработке специальной научной аппаратуры ЦНИИФКа  (руководитель В. Абалаков), а с 22 мая 1967 г. тренером-методистом Федерации альпинизма СССР в ЦСССО и О. С 1 мая 1969 г. тренер отдела альпинизма Управления прикладных видов спорта Комитета по ФКиС при СМ СССР, с 24 марта 1972 г. начальник отдела, с 16 января 1974 г. – государственный тренер по альпинизму, с 3 ноября 1986 г. – государственный тренер сборной команды СССР по альпинизму Госкомспорта СССР по 25 мая 1992 года (ликвидация организации). С 1 ноября 1993 года главным тренером сборной команды России по альпинизму в ОКР, с 1 января 2001 г. начальник сборной команды России по альпинизму в Центре Спортивной Подготовки Госкомспорта РФ. Присвоено звание: Заслуженный тренер РСФСР – 29 октября 1971 г. (№ 1305). Заслуженный тренер СССР – 30 мая 1990 г. (№ 1983). Судья Всесоюзной категории по альпинизму – 17 июля 1989 г. (№ 16340); вручен «Почетный знак спасательного отряда» 28 февраля 1979 г. (№ 28). Награды: Медаль «За трудовую доблесть»  - 1972; Орден «Знак Почета» – 1990; Медаль «Ветеран труда» - 22.05.1985; Медаль «Во славу Осетии» - июнь 1995; Кавалер ордена «Эдельвейс» 1-й степени (№ 09). Председатель Жюри 1-го (1998),  2-го (1999), заместитель председателя Жюри 3-го (2000)  Международных фестивалей горных фильмов. В настоящее время общественные должности: Президент Союза альпинистов и скалолазов России с 7 февраля 2000. Ответственный секретарь ФА России с 20 ноября 1993. Ответственный секретарь Евроазиатской ассоциации альпинизма и скалолазания с 1.12.1996. Член Исполкома Международного Союза Альпинистских Ассоциаций (УИАА) – 1997-2000 годы. Автор книги «Категория трудности»  (1977, 1980). Совершил восхождения на Эверест (1995), Шиша-Пангма (1992), Аннапурна Южная (1994, зима), п. Коммунизма (4 раза), п. Победы (1981), Мак-Кинли (1977).

Copyright (c) 2002.  При перепечатке ссылка на AlpKlubSPb.ru обязательна.